বৈধতাকরণে বাংলাদেশ হাইকমিশন মালয়েশিয়া'র বিশেষ সতর্কবার্তা

কালের কলম
2 Min Read

শর্ত সাপেক্ষে মালয়েশিয়ায় অবস্থানরত অবৈধ অভিবাসীদের বৈধতা দেয়ার ঘোষণা দিয়েছে দেশটির সরকার। বৃহস্পতিবার মন্ত্রণালয় আয়োজিত বিশেষ বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের জানান দেশটির স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী দাতুক সেরি হামজাহ বিন জায়নুদ্দিন।

আগামী ১৬ ই নভেম্বর, সোমবার থেকে শুরু হবে মালয়েশিয়া অবস্থানরত অবৈধ অভিবাসীদের বৈধতা। এ ঘোষণা প্রকাশের পর থেকে বিভিন্ন দালাল ও এজেন্ট আবারও তৎপর হয়ে ঊঠেছে অসহায় প্রবাসীদের কাছ থেকে টাকা ও পাসপোর্ট হাতিয়ে নেওয়ার জন্য।

এ প্রেক্ষিতে সকল প্রবাসীর কল্যাণার্থে ” বাংলাদেশ হাইকমিশন মালয়েশিয়া” একটি সতর্ক মূলক বিজ্ঞপ্তি বাংলাদেশ হাই কমিশন মালয়েশিয়ার অফিসিয়াল ফেইসবুক পেজে প্রকাশ করেছে । যাতে করে সহজ-সরল প্রবাসীরা বিগত দিনের মত বারবার প্রতারিত না হয়।

ফেসবুক লিংক:https://www.facebook.com/398472943629251/posts/2015454348597761/

বাংলাদেশ দূতাবাসের বিজ্ঞপ্তি :
মালয়েশিয়া সরকার অবৈধভাবে অবস্থানরত বাংলাদেশসহ ১৫ টি দেশের নাগরিকদের ( সাধারণকর্মী ) নিম্নলিখিত ৪ টি সেক্টরে বৈধতা প্রদানের কর্মসূচি Recalibration Program (Program Rekalibrasi Tenaga Kerja) ঘোষণা করেছে। এই বৈধকরণ প্রক্রিয়া ১৬ নভেম্বর ২০২০ তারিখে শুরু হয়ে ৩০ জুন ২০২১ তারিখ পর্যন্ত চলবে।

#যেসকলসেক্টরেবৈধহওয়াযাবে:
কনস্ট্রাকশন সেক্টর;
ম্যানুফ্যাকচারিং সেক্টর;
প্লান্টেশন সেক্টর এবং
এগ্রিকালচার সেক্টর।

#বৈধহবারপ্রক্রিয়া:
এই কর্মসূচির জন্য কোন এজেন্ট বা ভেন্ডর নাই। শুধু নিয়োগকর্তা বা কোম্পানি অবৈধ কর্মীদের নামসহ সরাসরি ইমিগ্রেশনে আবেদন করবে ইমেইলে: rekalibrasi@imi.gov.my

#সাবধান:
মালয়েশিয়া সরকার কোন এজেন্ট বা ভেন্ডর নিয়োগ করে নি, কোম্পানি ছাড়া অন্য কারো মাধ্যমে বা নিজে নিজে ইমিগ্রেশনে গিয়ে বৈধ হওয়া যাবে না। এই কাজ নিয়োগকর্তা বা কোম্পানি নিজেই সরাসরি করবে, তাই কোন ধরনের আর্থিক লেনদেন না করার জন্য অনুরোধ করা হলো।

Share This Article